МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Выбираем сечение провода

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Расчет сечения кабеляНеобходимо подбирать сечение провода в зависимости от потребляемой электроприборами мощности или проходящего по кабелю тока.

Приведём небольшой пример. В случае если провод обслуживает током комплекс розеток и максимально возможная мощность приборов, которые могут быть к ним подключены, составляет 20 ампер (4,4 киловатт), но именно на эти цифры и стоит ориентироваться при выборе сечения. При этом лучше всегда рассчитывать максимально потребляемую мощность, что называется, с запасом. Безусловно, в реальности редко все приборы одновременно подключаются к сети, однако данный вариант необходимо также учитывать. В любом случае прежде чем закупать кабель для проводки желательно иметь проект электроснабжения, выверенный и рассчитанный, чтобы потом не пришлось переделывать уже сделанное.

Максимальная токовая нагрузка на медные провода составляет 8 ампер на 1 кв. миллиметр сечения. Показатель максимальной мощности для алюминиевых проводов несколько меньше - он составляет 6 ампер.

Компания «ИНЖ Сервис» – проверка молниезащиты зданий и сооружений, тепловизионное обследование, проверка напряжения электролабораторией.