МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Устройство электропроводки в «родных» каналах

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Скрытая проводка в каналахВ квартирах родную электропроводку прокладывают в каналах перекрытий стен. Проводку света прокладывают в перекрытиях потолка. В том случае, если розетки находятся на достаточной высоте от пола, то и провода, как правило, проходят ближе к потолку в помещении. Если розетки находятся, напротив, около плинтусов в комнате, но и каналы проходят под полом.

При замене электропроводки (как полной, так и частичной) возникает вполне резонный вопрос о том, как использовать данные каналы. Стоит ли прокладывать новые? Или же использовать уже существующие? Необходимо учитывать, что дать заранее ответ на этот вопрос очень сложно. Очень часто существующие каналы оказываются засоренными. Именно поэтому при замене электропроводки довольно часто случаются проблемы. Так, получить доступ к каналам порой можно только после удаления большого количества бетона. Новые провода порой оказываются довольно толстыми, поэтому затянуть их в родные каналы не всегда представляется возможным.

Именно поэтому при замене электропроводки не стоит рассчитывать на родные каналы. Безусловно, иногда оказывается возможным их использование, однако в большинстве случаев этому предшествует долгий и кропотливый труд. Так, например, в домах хрущевской застройки каналы довольно широкие, поэтому в них можно перетянуть даже провода большого диаметра. Данные мероприятия значительно облегчают работы по замене электропроводки.

Именно поэтому при первоначальном устройстве электропроводки в квартире следует учитывать, что через 15-20лет Вам потребуется её замена. Для того чтобы данные работы в дальнейшем не вызвали неудобства, перетяните электропроводку в железные трубы или гофрошланг. При этом в данных конструкциях провода должны лежать достаточно свободно: это позволит повысить безопасность проводки и срок её службы. Обращайтесь также внимание, чтобы отсутствовали резкие перегибы.

Компания «ИНЖ Сервис» – прайс лист на услуги электролаборатории, проектирование систем электроснабжения предприятий, услуги по производству монтажных электромонтажных работ.