МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Типичные ошибки при монтаже электроустановок

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

ошибки при электромонтажных работахКаждая электрическая установка в своем роде уникальна, а вот ошибки, допускаемые в процессе проектирования и монтажа — типичны. Первым и главным заблуждением заказчиков и многих исполнителей является представление о возможности осуществления работ без создания проекта.

Недопустимо проведение электромонтажных работ любого вида собственными силами без привлечения профессиональных бригад. Эти основные ошибки являются основополагающими, ведущими к возникновению всех остальных.

Правильный выбор электрокабеля

Одним из наиболее часто встречающихся недочетов является неверный выбор кабеля. Часто это происходит оттого, что отсутствует проект. Однако это может быть и следствием ошибок проектировщика. Современные специалисты выбирают из десятков типов кабелей, каждый из которых, в свою очередь, имеет до пяти категорий защиты от распространения огня.

Электрокабели типа ВВГ и НГ монтируют для снабжения электроустановок наружных сетей. В жилых помещениях обычно достаточно НГ-LS. Эта категория, не распространяющая горение, в групповой прокладке имеет пониженные выделения дыма и газа, что весьма важно в случае возгорания.

Для отдельных видов зданий, таких, например, как детский сад, нормативы предусматривают монтаж кабеля нг-LSLTx, который, кроме свойств, описанных для предыдущей категории, не выделяет токсичных веществ при высоких температурах.

Правила электромонтажа для систем защиты от пожара требуют использования кабелей с маркировкой, включающей в себя индекс FR. Рекомендации по выбору кабелей заключены в таблицу регулирующего этот вопрос ГОСТа. Их соблюдение носит обязательный характер.

Ошибки, связанные с неправильным определением сечения

В зависимости от того, какое количество рабочего тока с допустимыми потерями будет проводиться, определяется сечение того или иного типа кабеля, применяемого в процессе монтажа электрооборудования.

Кроме таблиц, приведенных в Правилах устройства электроустановок, регулирующих применение кабеля того или иного сечения, необходимо учитывать многие факторы, как например:

  • наличие или отсутствие источников тепла в непосредственной близости;
  • температуру окружающей среды;
  • удаленность иных кабелей.

Для точного расчета, учитывающего все окружающие условия, вводятся поправочные коэффициенты, позволяющие с максимальной точностью установить сечение кабеля.

Соединение жил, кабелей и проводов

Несмотря на то, что соединение электрокабелей или проводов кажется достаточно простым действием, допущенные ошибки, связанные с ними, распространены.

Относятся они к:

  • отсутствию доступа к соединениям;
  • отсутствию сварки или опрессовки при скрытом расположении клеммных коробок;
  • применение пайки для соединений, не относящихся к коммуникационным системам.

Соединение кабелей и проводов ответственная часть работы электромонтажника, ей посвящены несколько ГОСТов и целый раздел СНИП, а также несколько глав ПУЭ и этот перечень нормативных документов далеко не исчерпывающий. Но только неукоснительное следование предписаниям обеспечивает качество, надежность и безопасность проводки.

Прочие ошибки

Нарушение правил электромонтажа влечет за собой ряд дефектов, представляющий серьезную опасность в процессе монтажа, эксплуатации и ремонта, к ним относятся:

  • прерывания защитных проводников;
  • нарушение несущих конструкций, например, сломом или устройством штрабы в ригелях и колоннах; 
  • игнорирование расцветок жил;
  • отсутствие или неправильная установка устройств защитного отключения;
  • ведение кабеля в бетонных конструкциях без закладных деталей;
  • нарушение положений, предусматривающих сменность электропроводки;
  • пренебрежение требованиями о необходимости создания изоляции на крюке, предназначенном для навески осветительных приборов.

Устранение ошибок сопряжено с дополнительными работами и непредвиденными тратами, для их избежания следует заключать договора на выполнение работ с профильными компаниями.

Наша компания предлагает низкую стоимость проекта электроснабжения частного дома, монтаж гофрированных труб для кабелей.