МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Стоит ли делать электропроект помещения своими руками

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Проектирование электроснабженияПроектирование электроснабжения – это комплекс работ, который является самым ответственным и сложным в обеспечении электрической энергией инженерных коммуникаций, зданий и сооружений.

Все это, прежде всего, связано, с тем, что практически все системы жизнеобеспечения зависят от бесперебойного электроснабжения. Современные постройки не могут существовать без электричества.

От электрической сети работают все приборы и техника в доме. Иногда, даже небольшое отключение электроэнергии доставляет немалые проблемы. Не стоит забывать, что электричество представляет опасность человеческой жизни, и все вопросы по электробезопасности разбираются в комплексах по технической безопасности на тренингах в организациях.

Поэтому работы с электричеством следует проводить только хорошо подготовленным людям. Не рекомендуется выполнять электромонтажные работы без определенных навыков.

Подготавливая дом или квартиру к ремонту, появляются вопросы: как составить электропроект дома и, что для этого необходимо? Стоит ли его составлять самостоятельно или же нанять квалифицированных работников в специализированных на этом деле организациях.

Что же такое электропроект?

Это документы, в которых прописаны данные или же схемы, указывающие расположение оборудования (розеток, проводов, распределительных щитков и т.д.) и потребляемая приборами мощность. Здесь же указано то, как проведен монтаж и оценочная стоимость самого проекта.

В электропроект входит следующее:

  • планы прокладки розеточных групп, светильных приборов и выключателей;
  • документ разрешающий официальное изменение плана помещения;
  • акт из ГОСТов и СНиПов;
  • схема нахождения электрического щитка.

При составлении плана не имеет значения в, каком доме будут выполняться электромонтажные работы: в новостройке или это будет капитальный ремонт старого объекта.

Электропроет позволит избежать всех возможных сложностей при ремонте. После составления проекта его нужно предоставить в специальные органы для согласования норм технических условий на подключение электричества. В таких документах обозначается однолинейная схема питания помещения.

Важно отметить, что обязательно следует согласовать энергопроект с юридической стороны. Ни в коем случае не рекомендуется разрабатывать проект дома или квартиры самостоятельно, так как все должно быть согласовано в соответствующих органах.

Согласованный проект даст возможность перейти на следующий этап: подсчёт материалов и их стоимость, а так же стоимость монтажных работ. Для специалистов создание энергопроекта не составит труда, что позволит избежать технических трудностей во время проектирования и в последующей эксплуатации.

Неправильно составленная схема энергоснабжения может повлечь за собой опасные непредсказуемые последствия, что в свое время будет нести угрозу здоровью и имуществу человека.

Стоимость составления электропроекта

Стоимость услуг по составлению энергопроекта варьируется в разных организациях. При обращении в специализированные предприятия сумма денежных средств может составить, как за весь составленный проект от 3000 рублей и выше, так и за отдельные квадратные метры от 70–90 рублей.

Работа, выполненная профессионалами, будет надежной, безопасной, достаточно быстрой, качественной.

Перечень мероприятий обязательных для выполнения и получения допуска систем к эксплуатации:

  • организации со всеми необходимыми разрешениями и допусками разрабатывают схемы электропроектов обговоренные заранее с заказчиками;
  • монтаж и выполнение работ связанных с проектом;
  • проверка выполненных работ по ГОСТам контролирующих и надзирающих лиц;
  • предоставление всей документации: актов, допусков и схем.

По окончанию всех работ и получения допуска, работники Энергосбыта проверят и опечатают счетчик, и с чистой совестью можно будет пользоваться электричеством. Вся ответственность за выполненный проект электроснабжения квартиры несет организация, производившая монтажные работы.

Компания «ИНЖ Сервис» – проектирование электроснабжения предприятий, испытание силовых кабелей, услуги по техобслуживанию электроустановок.