МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Розетки и выключатели: выбираем месторасположение.

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

выбор и монтаж розетокБытует мнение, что розетки и выключатели можно приобретать и недорогие, и как раз на этом оборудовании и можно сэкономить. Однако рассмотрим более подробно особенности выбора и монтажа данных устройств.

При выборе розеток обращайте внимание, из каких материалов изготовлена их внутренняя часть. Так, розетки с внутренней частью из керамики намного прочнее и надёжнее, чем аналогические устройства из пластмассы.

Сегодня многих людей интересует, какая оптимальная высота размещения розеток и выключателей в квартире. Чётких требований и рекомендаций по данному вопросу нет. Главное, чтобы пользоваться розетками было удобно, поэтому вовсе необязательно монтировать их возле плинтуса. Кроме того, современные выключатели и розетки - это стильная деталь в помещении, поэтому прятать их совершенно не нужно. Однако если в доме есть маленькие дети, то лучше в целях безопасности устраивать розетки на высоте роста взрослого человека.

Лучше всего размещать выключатели непосредственно у входа в комнату или на кухню, чтобы не тратить время и нервы на поиски данного устройства в темное время суток. Также можно монтировать выключатели на высоте опущенной руки человека (примерно 70-90 см от пола), что очень удобно. Кроме того, включать и выключать свет в данном случае будет просто даже маленьким детям.

Возле письменного и обеденного стола розетки размещают чуть выше уровня крышки. Под полками или шкафами на кухне следует разместить несколько розеток (группу из 2-3).

Если коридор в квартире длинный, то в разных его концах можно установить выключатели верхнего и бокового света. В данном случае Вам не придётся ночью искать в темноте выключатель, рискую натолкнуться на какой-либо предмет или мебель.

В последние годы всё чаще розетку для стиральной машины размещают непосредственно в помещении ванной комнаты. С одной стороны, это крайне удобно. Однако необходимо учитывать, что по правилам безопасность размещать розетки в помещениях с повышенным уровнем влажности, к которым относится ванная комната, категорически запрещено. Именно поэтому розетку лучше всего расположить рядом с входом в ванную в коридоре.

Наша компания предлагает низкую стоимость услуги электролаборатории, проект электроснабжения жилого дома.