МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Проверка и обслуживание кабельных линий

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Обслуживание кабельных линийНадежность поставки электроэнергии к потребителю прямо пропорциональна состоянию силовых линий. Кабель изнашивается под воздействием термических и других воздействий ежедневно во время эксплуатации (от перепада температуры защитить линию невозможно).

В общем, изоляция не бывает вечной. В целях уменьшения количества аварий с возгоранием, следует вовремя провести испытания силовых кабелей. Испытания показывают, нужен ли ремонт кабеля в данный момент, или нет.

В первую очередь линию осматривают, проверяя:

  • соединения;
  • исправны ли соединительные муфты;
  • защиту кабелей от всяческих внешних воздействий;
  • видимые повреждения изоляции.

Частота электрических испытаний кабелей

Испытание кабеля лабораторией обязательны. Их нужно проводить для поддержания линий в хорошем работоспособном состоянии. Обычные плановые проверки расписаны заранее и проводятся в строгом порядке. Количество времени между каждым испытанием рассчитывается в соответствии с условиями работы.

Следующий график проверок используется повсеместно. Главные и резервные силовые линии, поставляющие электроэнергию в самые важные участки, подвергаются проверкам ежегодно.

Другие главные линии подлежат проверке один раз каждые три года. Испытания резервных линий проводят раз в 5 лет. Можно пренебречь проверкой ответвлений на подстанциях и лэп, протяженностью менее 50 м.

Измерения сопротивления изоляции кабеля обязательны?

Силовые кабельные линии должны проверяться сразу после установки, перед пуском в работу. Это гарантирует надежность эксплуатации. Имеют место профилактические проверки, временные рамки которых утверждаются по ГОСТ. Профилактика состоит из осмотра и различных тестовых испытаний.

Что нужно испытывать?

Общее состояние силовой линии. Правильность соединяемых фаз кабеля и участка электроустановки. Сопротивления изоляции проводов.

Мегомметром проверяют рабочее состояние жил и верность их соединений с обоих концов. Измерения проходят во время подачи тока в течение 1 минуты. Так как эффективность изоляции зависит от продолжительности провода и физического состояния конечных креплений, данный способ показывает повреждения, связанные с разрывом линии или пробоем изоляции.

На что рекомендуется обращать особое внимание?

Замер сопротивления изоляции проводов является плановым этапом проверки кабельной линии до 10 кВ. ТБ предусматривает отключение проверяемых кабелей и их полную разрядку. Измерения экранированных и не экранированных многожильных проводов разнятся между собой. Замер в обоих случаях проводится между отдельными жилами, а затем со всеми остальными, соединенными между собой, только в первом варианте жилы соединяются не только друг с другом, но и с экраном.

Проверка повышенным напряжением

Смысл проверки заключается в приложении высокого напряжения к жиле провода. Обязательно нужно заземлить остальные жилы. Способ позволяет испытать изоляцию между фазами и по отношению к земле, что моментально показывает возможные утечки и их источник.

При отсутствии изоляционного пробоя и скользящих разрядов, кабель принимают годным для эксплуатации. Когда все испытания закончены, силовую линию в обязательном порядке разряжают.

Полученные при испытании значения записывают, выдавая отчет по электроизмерениям.

Компания «ИНЖ Сервис» – проведение замеров и составление технического отчета, замеры сопротивления контура заземления, испытания СИЗ.