МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Прокладка кабельных линий в земле

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Как проверить обрыв интернет кабеляЧтобы правильно проложить кабельную линию в земляной траншее, необходимо ознакомиться с нормами и ограничениями, указанными в ГОСТ, СНиП и ПУЭ. При монтаже кабеля, через который будет проходить электричество с высоким напряжением, нужно придерживаться следующих указаний.

  1. Соответствие минимальной глубине для траншеи под кабель. Стандартным уровнем для кабеля, который прокладывается более чем на 5 метров в длину, является 70 см углубления. При наличии защитной трубки, в которую запускается кабель, а также если продолжительность линии не превышает 5 м.
  2. Прокладывая кабельную линию нужно убедиться, что рядом не находится какое-либо сооружение, так как это запрещено правилами монтажа. Если есть необходимость проведения линии рядом с зданием, то минимальное расстояние, при котором допускается рытье траншей для прокладки проводов, составляет 60 см.
  3. При возникновении необходимости уложить в одну канаву 2-х проводников, нужно укладывать их не меньше чем 10 см друг от друга. В зависимости от этого может поменяться минимальная ширина канавы, прокапываемой для кабеля.
  4. Если на пути прокладки кабеля встречается такая растительность как дерево и нет возможности его выкопать, то траншею нужно рыть не ближе чем 2 метра от крупной зелени. Для кустарников минимально допустимым расстоянием считается 75 см. Пренебречь этим правилом можно при наличии дополнительной защиты кабельной линии при помощи труб.
  5. При рытье траншей возле других видов коммуникаций также необходимо придерживаться определенной дистанции. Если рядом с кабельной линией будет находиться водопровод, то расстояние между ними должно составлять не менее 1 метра. При наличии труб, через которые проходит газ или любая другая горючая смесь, удаленность траншеи составляет не меньше 2 метров.
  6. Еще одна ситуация, при которой возникает необходимость прокладки кабеля на удалении – это пересечение двух кабельных линий в одной траншее. В таком случае минимальным расстоянием для них считается 0,5 м.

Защитные приспособления для кабельных линий

Для защиты кабеля при прокладке в земле используют следующие защиты:

  1. Прокладывать кабельную линию под слоем земли можно исключительно при наличии специального бронирования, которое служит надежной защитой от механического повреждения и негативного воздействия от грызунов.
  2. При прокладке кабеля при помощи барабана и специальной лебедки стоит помнить о том, что данное устройство должно иметь дополнительный ограничитель, который поможет выполнить прокладку линии с запасом. Такой запас получается благодаря особой форме укладывания проводника – змейки, которая помогает избежать натяжения кабеля и его повреждения.
  3. Все соединения кабеля должны проводиться кабеля при помощи специальной муфты, что позволит в будущем избежать разрывов при натяжении линии.
  4. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная защита для проводника вышеупомянутого типа. Это особо актуально в местах с большим уровнем просадки грунта. Для данной цели зачастую используют кабельные сооружения из кирпича, которые прокладывают поперек траншеи по всей ее длине. Альтернативой данному способу является асбоцементная труба, защищающая от большинства механических повреждений. 

Стоит отметить, что защитные сооружения не должны быть выложены из пустотелого кирпича. Также не менее важным в безопасности работы с кабельными линиями является наличие оградительной ленты с надписью, предупреждающей о высоком напряжении. Благодаря всем вышеописанным правилам укладки кабельных линий рабочий персонал и другие люди будут находиться в безопасности. Конечно, далеко не все правила и предупреждения были перечислены. Чтобы узнать больше про безопасность при прокладке и ремонте кабеля под землей, необходимо тщательно ознакомиться с СНиП и ПУЭ.

Компания «ИНЖ Сервис» – проект электроснабжения дома, проект электроснабжения квартиры, обслуживание электрохозяйств предприятий.