МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Проектирование электрики в коттедже

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Для чего выполняется электропроект коттеджа

Электропроект коттеджа

Коттедж – это дом, имеющий несколько этажей, не стоит путать его с обычным частным домом, так как между ними имеется ряд отличий, в том числе по площади. Поэтому прежде чем приступать к проекту электрики в коттедже, стоит учесть все его особенности.

Электропроект является одним из важнейших документов при работе с электросистемой здания. В основе проекта лежит полная информация о будущей электропроводке, и только на его основании будут проводиться все работы по монтажу системы электроснабжения.

Отличительные особенности электропроекта коттеджа

В коттедже от электричества питаются не только приборы хозяйственного потребления и освещения, но и инженерные системы – вентиляция, подача горячей воды, отопление и другие.

Учитывая эти свойства – электропроект коттеджа становится более трудоемким и мощным, составить его под силу только опытным специалистам данной отрасли.

Проектирование электросистемы и его особенности

Как уже говорилось ранее, при проектировании электросистемы в коттедже нужно иметь определенный опыт. Кроме того, что все технические коммуникации коттеджа будут работать от одной системы электропитания, часто на территории расположены и другие объекты. К примеру, гостевой домик, сооружение для хранения инвентаря, баня, сауна, гараж – все это тоже нуждается в электрификации.

Стоит отметить, что при таком сложном и объемном электропроекте, его стоимость значительно увеличивается. Чтобы система работала правильно и бесперебойно, и не возникало угрозы для жителей дома в процессе эксплуатации, при установке используйте только самое надежное и качественное оборудование. Это также отражается на конечной стоимости проекта.

Процесс проектирования электроснабжения в коттедже практически такой же, как и для частных домов, и любого другого помещения меньшей площадью.

Специалист получает от собственника примерный план с пожеланиями и требованиями по разводке электроснабжения в доме. Собственник обязан указать в списке все электрооборудование, которое будет находиться в доме, а также на объектах, расположенных на прилегающем участке.

После получения всех необходимых данных специалисты проводят расчеты необходимой мощности на объекте, сравнивают с техническими условиями на подключение, в том числе предложат варианты электрооборудования и материалов.

Для получения профессионального проекта электропитания, собственнику необходимо обратиться в профессиональную компанию, где каждый специалист обладает необходимой подготовкой для выполнения проектных работ разной сложности.

В таком случае риск получить неудовлетворительный проект сокращается. Когда в проектировании принимают участие сразу несколько специалистов, возможность ошибки сводится к нулю, так как ошибка, допущенная одним сотрудником, будет выявлена его коллегой и проект пройдет несколько этапов согласования.

Процесс согласования электропроекта коттеджа

Окончательный проект электрики коттеджа, прежде чем начать электромонтажные работы на его основе, в неукоснительном порядке согласовывается в муниципальных осуществляющих контроль инстанциях.

Процесс согласования плана электропроводки в коттедже не отличается в целом от процесса согласования других объектов. Проверяющие органы обращают особое внимание на мощность и сложность электросистемы, уделяя пристальное внимания на опасные и особо сложные объекты.

У вас не возникнет никаких проблем, если вы обратитесь в профессиональную компанию для разработки электропроекта. Все процессы согласования они обычно берут на себя.

При возникновении проблем на этапе согласования, специалисты, принимавшие участие в разработке плана, без труда смогут объяснить наличие тех или иных решений и докажут полную безопасность составленного проекта для жильцов дома.

Приступать к выполнению электромонтажных работ на объекте можно только после прохождения всех этапов согласования и утверждения проекта. Специалисты советуют приобретать все услуги у одной компании.

Так как работники, которые разрабатывали проект электропроводки, лучше других разберутся в нем. Поэтому допущение ошибок и возникновение сложностей маловероятно.

Компания «ИНЖ Сервис» – монтаж воздушных линий электропередач, проектирование систем электроснабжения предприятий, измерение сопротивления изоляции слаботочного кабеля.