МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Причины повреждения высоковольтного кабеля

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Повреждение высоковольтного кабеляПроверка эксплуатируемого кабеля, проводящего через себя электричество с высоким напряжением, является достаточно важной, так как от нее зависит как безопасность человека, так и эффективность использования кабельных линий. Обычно его целостность проверяют при помощи профилактических испытаний высоким напряжением, но этот вид определения неисправностей не всегда может определить наличие повреждений.

К основным неисправностям кабельных линий можно отнести следующие поломки:

  1. Стекание или перемещение пропиточного состава для высоковольтного кабеля. Эта проблема приводит к осушению изоляцию, ее повреждению. Следствием вышеописанной ситуации становится повреждения кабеля, межфазовое замыкание или попадание тока на нетоковедущие части. 
  2. Распространенная проблема для предприятий и заводов, работающих не один год – это электрическое старение изоляции кабеля. В этом случае кабельные линии могут давать сбой при нагрузке, но визуально заметить место повреждения достаточно сложно. В некоторых обстоятельствах может потребоваться замена всего кабеля на новый.
  3. При работе в температурных режимах, превышающих номинальные показатели для используемого вида кабеля, может возникнуть пересыхание изоляции, приводящее к разложению и кристаллизации изолирующей жидкости. 

Проведение профилактических испытаний далеко не всегда может точно определить характер неисправности, а в некоторых случаях и вовсе может не сообщить о наличии повреждения. Но особенно велика вероятность пропустить какую-либо поломку, если изоляция кабельных линий не отсырела. Испытания могут определить наличие неисправности в проводнике только в том случае, если изоляционные свойства кабеля были снижены не меньше чем на 80 – 90 %.

Неисправности при аварийных ситуациях

При возникновении аварийных ситуаций, кабель может получить достаточно значимые повреждения, которые могут нести опасность как для жизни и здоровья человека, так и препятствуют нормальной работе промышленных, муниципальных и гражданских сооружений. Наиболее распространенные повреждения появляются из-за следующего:

  1. Кабель обжигается электрической дугой, которая наносит механические и термические повреждения. Вследствие этого токоведущих жилы перегорает, а изоляция высыхает и становится не эффективной.
  2. Негативное механическое давление. Это повреждение возникает из-за неправильной эксплуатации кабельных линий или же является следствием воздействия катаклизмов, несчастных случаев и других неблагоприятных факторов.
  3. Попадание влаги на поврежденные участки кабеля. Данная неисправность особенно актуальна для линий электропередачи, которые находятся в непосредственной близости к водопроводу или водоемам. 

Наиболее важным в обеспечение работоспособности кабельной линии является ее изоляция. Она защищает конструктивные силовые элементы от внешнего воздействия, а также повышает уровень безопасности рабочего персонала. Однако чтобы эта защита была максимально эффективной, она должна не пропускать воздух или влагу. А изоляция, изготовленная из алюминия или свинца, и вовсе является герметизирующим покровом с высоким уровнем защитных свойств.

Кроме вышеописанных повреждений, кабельные линии могут иметь следующие дефекты:

  1. Трещины спиралеподобного вида. Это повреждение появляется вследствие длительных циклов чрезмерного нагревания оболочки кабеля. Также подобные дефекты появляются и из-за значительных перегрузок кабельных линий или при частой эксплуатации проводника в чрезмерно низкой температуре.
  2. Механические повреждения кабеля. Они появляются, как правило, при неаккуратно монтированных линиях, проведениях строительных работ и раскопках, которые проводятся на территориях кабельных трасс.
  3. Химическое воздействие на изоляционный слой. Этот дефект появляется при длительном взаимодействии изоляции с реагентами, содержащимися в почве. Следствием этого дефекта является химическая и грунтовая коррозия, приводящая к разрушению оболочки кабеля.
  4. Негативное воздействие вибраций. Кабель под данным воздействием теряет изоляционные свойства из-за кристаллизации.
  5. Если кабельные линии расположены недалеко от электрифицированного транспорта, то они могут разрушаться из-за блуждающих токов.

В большинстве случаев определить вышеописанные повреждения достаточно просто при помощи визуального осмотра поверхности изоляционного слоя. В зависимости от характера повреждения, выбирается метод устранения неисправности и проводятся ремонтные работы.

Компания «ИНЖ Сервис» – монтаж электроустановок жилых и общественных зданий, монтаж кабельной линии, испытания кабельных линий.