МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Правила производства электромонтажа. Или что нужно знать электрику

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

правила электромонтажаПравила электромонтажа устанавливаются Строительными нормами и правилами, Правилами установки электрооборудования и другими нормативными документами. Их несоблюдение ведет к серьезным негативным последствиям, представляет опасность как для самих монтажников, так и для эксплуатирующих системы лиц. Существуют общие правила, разработанные для всех видов осуществляемых работ.

Они касаются:

  • транспортировки, подъема, крепления, подключения и других необходимых для установки электрооборудования действий;
  • применения нормокомплектов инструментов, механизмов и приспособлений по характеру производимых работ;
  • использования для создания опор исключительно заводских изделий с готовностью к установке, не предусматривающей доработок и сложной сборки, покрытых защитным слоем.

Те же требования предъявляются к светильникам, аппаратуре, выполняющей функцию запуска и защиты, к крепежам лотков, шин и др;

  • выполнения сварочного соединения опорных конструкций с закладными элементами, как это предусматривают рабочие чертежи;
  • необходимости соблюдения цветовых обозначений, определенных проектной документацией;
  • строгого следования ГОСТ и нормам техники безопасности и пожаробезопасности.

Правила электромонтажа запрещают:

  • проведение ревизии или разборки электрооборудования на этапе монтажа, если это специально не предусмотрено нормативами;
  • разборку опломбированного оборудования;
  • монтаж поврежденных или деформированных кабелей и оборудования.

Кроме общих, разработаны правила электромонтажа, касающиеся производства определенного вида работ. Они установлены теми же нормативами, что и основные и обязательны для исполнения.

Устройство контактных соединений

Все соединения кабелей и проводов с электрооборудованием, с предусмотренной возможностью разборки, производят согласно соответствующему ГОСТу 10434-82.

Он содержит свод непреложных положений обязательных для выполнения, требующих:

  • запаса кабелей и проводов в местах их соединения для возможности осуществить повторное скрепление во время ремонта или перемещения оборудования;
  • устройства электропроводки и размещения оборудования таким образом, чтобы все соединения находились в зоне доступа, обеспечивающей осмотр и ремонт, а провода и кабели в ответвлениях не испытывали механических усилий;
  • сварочных, с минимальным числом разборных болтовых или сжимных (плитовых) подсоединений для шин, включая ответвления;
  • выполнения оконцевания кабеля с бумажной изоляцией только при помощи токонесущей арматуры, для предотвращения потери пропитки;
  • неукоснительного соблюдения технологии присоединения проводов ВЛ.

Предусматриваются и нормы для присоединения медных и сталемедных канатов, а также алюминиевых проводов.

Требования к монтажу электропроводки

Один из этапов устройства инженерных систем — прокладка электропроводки силовой и осветительной, сборка вторичных цепей и т. д. Это ответственные действия, подчиняющиеся правилам электромонтажа так же как и любые другие.

Одна из особенностей здесь — подготовка, предусматривающая создание проходов через плиты перекрытия и стены, а также размещение закладных шлангов в бетонных конструкциях. Поэтому нормативы включают в себя рекомендации, исполнение которых исключит разрушение конструктивных частей здания из-за неправильно выполненных электромонтажных отверстий и углублений.

Предусматривается также специфика уплотнений проводки в местах прохождения сквозь конструкции, регулируется применение несгораемых материалов в противопожарных преградах.

Отдельная часть правил электромонтажа посвящена прокладке проводки на изолирующих опорах, на лотках, на стальном канате, в коробах, стальных и неметаллических трубах.

Компания «ИНЖ Сервис» – монтаж инженерных систем и электрики, у нас всегда выгодная стоимость проекта электроснабжения частного дома, проект электроснабжения предприятия.