МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Освещение производственных помещений

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

освещение на предприятииДля производственных предприятий существуют специально разработанные повышенные критерии к освещению основных и вспомогательных помещений. Перед осветителями стоят три задачи:

  • экономия электроэнергии;
  • комфорт и безопасность на производстве;
  • качественный электромонтаж и проектирование.

Искусственное освещение в цехах должно максимально возможно соответствовать критериям солнечного света.

Основные требования к составу и качеству света на промышленных предприятиях

На производстве необходимо установить не только рабочее освещение, но также аварийное и дежурное.

По типу подразделяется на:

  • местное;
  • общее;
  • комбинированное.

Для того, чтобы количество и качество светового потока было достаточным, согласно нормативам, нужно не только правильно рассчитать проектные данные и произвести качественный электромонтаж, но и с особой тщательностью выбрать светильники.

Правильное расположение светильников. В зависимости от вида производства определяется количество и мощность приборов высота и частота их навески. Они не должны попадать в поле зрения, а прямые лучи света бить в глаза.

Типы электросветильников для производственных помещений. Современные проекты исключают навешивание ламп накаливания за исключением, когда невозможно применение другого типа. Категорически запрещается ксенон внутри помещений. Местное освещение составляется из галогенных ламп.

Для общей и комбинированной системы используют светодиодные светильники. На сегодняшний день - это самый оптимальный вариант подачи света для отдельных цехов и целых комплексов. Они обладают несомненными достоинствами:- низкое энергопотребление;

  • высокая эффективность;
  • экологическая безопасность;
  • максимально комфортный свет;
  • отсутствие необходимости техобслуживания.

Эффективность использования такого типа освещения настолько высока, что законодательными актами были утверждены сроки для сметы галогенных и ламп накаливания на светодиоды. Их применение оправдано на тяжелых производствах, сопряженных с экстремальными условиями эксплуатации осветительных приборов в местах с содержанием влаги и пыли в воздухе. Целесообразно применение этого вида электроосвещения на ресурсодобывающих объектах, в тоннелях и на складах, в метеоусловиях Крайнего Севера.

Преимущества светодиодных электросветильников

Светодиодные электроосветительные приборы при условии качественного электромонтажа обладают высокой степенью защиты от ударов, скачков напряжения в сети, низких (до -60°С) и высоких (до+60°С) температур.

Этот вид светильников не выделяет токсичных и вредных веществ как во время эксплуатации, так и в случае нарушения целостности. Рабочий ресурс рассчитан на 10-50 тысяч часов непрерывного горения.

Блок питания уравновешивает нестабильность напряжения, что исключат эффект моргания, вызывающего усталость глаз. Ремонт, техническое обслуживание или замена светодиодов не требуется весь период их использования.

Светильники непроницаемы для воды и пыли, имеют высокую устойчивость к вибрациям и механическому воздействию, что позволяет им бесперебойно работать даже в сложнейших условиях окружающей среды.

Решая вопрос освещения на промышленных и добывающих предприятиях, следует с особой тщательностью подойти к выбору подрядчика для осуществления качественного электромонтажа. Эффективное и длительное использование светильников возможно только в случае соблюдения всех норм и добросовестного монтажа. Некачественная проводка может стать причиной преждевременного выхода из строя осветительных приборов.

Наша компания предлагает низкую стоимость услуги электролаборатории, испытания СИЗ, проверка молниезащиты зданий и сооружений.