МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Особенности прокладки кабелей в траншеях и каналах

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Прокладка кабеля в канале и траншееПеред тем, как заняться прокладкой кабеля, происходит определение наиболее рационального способа. Решение зависит от назначения кабельной линии, расположения источников питания и других параметров. Чтобы монтаж происходил в соответствии с установленными правилами, стоит доверять работу опытным специалистам компании «ИНЖ Сервис».

Прокладка кабелей в траншеях

Прокладка кабеля в траншеях применяется на участках, где территория не заасфальтирована и где работы не повлекут за собой повреждения каких-либо объектов. К преимуществам такого способа можно отнести небольшие затраты на проведение работ и хорошие условия охлаждения.

Но при прокладывании в траншеях затруднен осмотр кабеля. При этом чтобы провести ремонт, требуется выполнить большой объем работ по демонтажу. Минусом также является и возможность испортить кабели при проведении земельных работ тяжелой техникой.

Прокладка кабелей происходит в несколько этапов:

  1. Рытье траншеи. На данном этапе осуществляется выкапывание земли с последующей укладкой грунта с содержанием камней.
  2. Доставка кабеля и проверка его на прочность изоляции.
  3. Раскатка и траншеи и засыпка второго слоя. Используемый грунт не имеет камней и песка.
  4. Размещение кабеля.
  5. Установка защиты.
  6. Испытание.
  7. Засыпка. Этот этап начинается только после того, как будут проверены все участки кабеля.
  8. Концевая заделка.

Если необходима прокладка кабеля под дорогой, стоимость работ возрастает.

Монтаж в каналах

Каналы для кабелей могут располагаться в грунте частично или полностью. Такой способ прокладки может применяться как на открытом участке грунта, так и в производственных помещениях. Это удобно, так как во время эксплуатации можно легко осмотреть кабель или заменить его участок после повреждения. Преимущество данного способа заключается еще и в том, что кабель надежно защищен от механического воздействия.

Выполняются кабельные каналы из кирпича или железобетонных конструкций. После установки каналов вне зданий они засыпаются слоем земли толщиной около 30 см.

Если необходимо провести кабель, стоит обратиться к специалистам компании «ИНЖ Сервис». Профессионалы выбирают только тот способ укладки кабеля, который больше подходит для конкретной ситуации.

Компания «ИНЖ Сервис» – измерение сопротивления изоляции кабеля, монтаж воздушных линий электропередач.