МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Основные правила освещения жилого помещения

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Направление света в комнатеСуществует большое количество приемов, которые позволяют зрительно увеличивать и сужать помещение при помощи источников света. Мы рассмотрим лишь основные приемы, которые могут быть Вам полезны при корректировке света в Вашей квартире или доме:

  1. В небольших помещениях рекомендуем максимально осветить стены комнаты. Это позволяет зрительно расширить помещение.
  2. Если же требуется осветить помещение большой площадки, лучше всего использовать прямые источники света.
  3. При изменении уровня яркость, а также установления отражения света от потолка и пола, можно эффективно корректировать зрительный объем комнаты.
  4. Если световые лучи будут направлены с потолка на стены, зрительно высота потолка будет уменьшена.
  5. Установив светильники на стенах с направлением света на потолок, Вы сможете, напротив, зрительно увеличить высоту потолка.
  6. Ярко освещенный потолок всегда будет казаться на порядок выше: это правило следует принимать во внимании при устройстве источников света.
  7. Рассеянный или отраженный свет позволяет увеличить объем пространства.
  8. Если Вам требуется зрительно расширить узкий коридор в Вашей квартире, расположите осветительные приборы (например, точечные светильники) по прямой ровной линии.
  9. Если установить светильники вдоль средней линии потолка (довольно распространенное решение), то пространство в помещении будет, напротив, зрительно сужаться.
  10. Если полностью осветить стену в конце коридора, то всё пространство становится шире.
  11. Если Вам требуется зрительно сократить длину коридора, используйте яркий поперечный свет.
  12. Освещение продольного типа позволяет зрительно вытянуть помещение. Этот прием часто используется в коротких коридорах жилых квартир.

Для того, чтобы овещение Вашей квартиры радовало Вас и при этом было экономичным и безопасным, мы очень рекомендуем заказать проект электрооборудования квартиры у профессионалов. В результате вы получите прекрасный результат с минимальными затратами.

Компания «ИНЖ Сервис» – испытания и измерения в электроустановках, проект электроснабжения комнатной квартиры, производство электромонтажных работ.