МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Основные постулаты устройства освещения на кухне

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

электромонтаж светильниковЛюстры и светильники — завершающий штрих в любом дизайне. Они добавляют лоска, подчеркивают детали, выделяют функциональные участки.

Выбор осветительных приборов и их размещение в пространстве

Несмотря на то, что электросветильники навешиваются уже после окончания всех ремонтных работ, определение мест их навески должно состояться задолго до начала самого ремонта, еще на стадии разработки проекта.

Именно на его основании разрабатываются схемы, осуществляется качественный электромонтаж: прокладывается электропроводка, оставляются выпуски для подключения включателей, розеток люстр и светильников.

Оттого, насколько правильно рассчитано количество и мощность предметов, дающих свет и насколько верно определена их дислокация зависит комфортность пребывания и эмоциональное состояние проживающих в квартире людей.

Особенно тщательно следует относиться к электроосвещению комнаты, предназначенной для приготовления пищи, так как она представляет собой и мастерскую и столовую. Именно здесь женщина проводит до пяти часов в сутки. Поэтому важны и проект, и монтаж, и эстетическая составляющая. Качественный электромонтаж в этом помещении представляется залогом безопасности, физического и психологического здоровья.

Особенности выбора электросветильников для кухни

Существуют определенные правила для организации управлением света на кухне. В сочетании с качественным электромонтажом, они помогают создать нужную атмосферу и обеспечить достаточный уровень светового потока. Первым и очень важным правилом является своевременное планирование, которое учитывает:

  • размер самого помещения;
  • предполагаемую расстановку мебели и массивных украшений;
  • препятствия, возникающие на пути лучей, исходящих от главных источников;
  • необходимость деления на участки и декорирования с электролампами.

Второе правило относится к разумной достаточности количества и мощности выбранных светильников. Большее количество выделяемого электрического света также негативно сказывается на эмоциональном и физическом состоянии человека. Даже при качественном электромонтаже может произойти перегрузка сетей.

Третьим правилом является экономное распределение световой энергии. Именно оно часто остается невыполненным, что приводит не только к перерасходу электроэнергии, но и к необходимости использования нескольких осветительных приборов вмест, даже вопреки желанию человека. Это происходит в случаях когда отсутствует автономный выключатель, предназначенный для каждого прибора. Отличный вариант — установка включателя с регулятором интенсивности.

Четвертое и последнее правило предусматривает обязательное наличие переносных осветительных приборов: торшеров, ночников, настольных ламп.
В качестве лампочек лучше всего выбирать энергосберегающие, это позволит сэкономить деньги и временные ресурсы, затрачиваемые на покупку и замену.

Разделение пространства с помощью света. Дизайнерские хитрости

Искусственное освещение не только обеспечивает квартиру светом в темное время суток, но и служит достижением некоторых дизайнерских задумок по изменению существующей площади. Этот прием называется зонированием. Он применяется для того, чтобы разделить комнату на функциональные подзоны без устройства перегородок, простенков и загромождения пространства полками.

Деление на части любого помещения будет работать так, как предусмотрено дизайном интерьера только в случае осуществления качественного электромонтажа. Кухня-студия, созданная для приготовления и приема пищи, а также для отдыха и проведения досуга, как раз тот вариант, который требует обязательного и грамотного отделения. Необходимо деление на подзоны в кухне, совмещенной со столовой или залом, но и обычная кухонька станет намного удобнее и красивее, если очертить световые границы рабочей зоны.

Комфорт и внешний вид помещений зависит от правильности выполненного разделения и качественного электромонтажа. Профессиональные дизайнеры для достижения наилучших результатов в этом вопросе применяют три способа разбивки светом:

  1. Функциональное зонирование, заключающееся в отделении различных по назначению зон, не исключает использования общей люстры, но предполагает устройство освещения отдельно над рабочими, обеденными и, предназначенными для других целей, зонами.
  2. Стимулирующее деление территории, предполагает создание особого настроения и определенной атмосферы с помощью разного вида светильников в конкретной зоне.
  3. Декоративное подразделение - выделяет важную смысловую нагрузку и расставляет акценты путем направления на значимый предмет, подлежащий выделению из общего интерьера, направленного луча.

Для того чтобы точно рассчитать необходимое количество осветительных приборов и произвести качественный электромонтаж освещения лучше не пытаться сделать это самостоятельно, а обратиться в специализированные компании.

Наша компания предлагает выгодные цены на услуги электролаборатории, получения акта допуска в эксплуатацию электроустановки, а так же низкие цены на проект электроснабжения квартиры.