МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Не срабатывает устройство защитного отключения (УЗО): причины и действия

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

сработка УЗОНеобходимо установить вид неисправности электросетях при срабатывании УЗО. При этом электрик должен действовать следующим образом.

  1. Взвести устройство защитного отключения. А том случае, если это удается, следовательно, в электроустановке произошла утечка тока на землю. Это может быть вызвано рядом причин, в частности, нестабильным или кратковременным нарушением изоляционного слоя. В данном случае требуется произвести общий контроль состояния изоляционного слоя.
  2. В том случае, если устройство защитного отключения взводится, но сразу же срабатывает, то это значит, что присутствует определенный дефект изоляции одного из электроприемников или электрической проводки. Также это может быть вызвано и иными причинами, в частности, неисправностью самого УЗО.
  3. Если причина неисправности, на Ваш взгляд, вызвана именно неисправностью устройства защитного отключения, следует отключить все выключатели-автоматы цепей, которые защищают УЗО.
  4. Затем взведите повторно УЗО.
  5. В том случае, если Вам удалось взвести УЗО, следует проверить его работоспособности. Данные действия осуществляются путем нажатия кнопки «ТЕСТ».
  6. При мгновенном отключении устройства можно сделать вывод о том, что УЗО работает исправно, однако в электрической цепи присутствует утечка тока.
  7.  В том случае, если УЗО не возводится в данной ситуации, то причина неисправности может заключаться либо в самом устройстве, либо в неправильно изоляции проводников электроцепи.
  8. Отключите последовательно автоматические выключатели. В том случае, если устройство срабатывает при включении конкретного выключателя, следует сделать вывод, что именно в данной цепи произошла утечка тока или присутствует повреждение изоляционного слоя.
  9. Затем необходимо произвести отключение всех электроприемников в цепи, при включении которой произошло срабатывание устройство защитного отключения.
  10. Снова попробуйте взвести устройство. Если данная операция удалась, следовательно неисправность была в конкретной цепи выключателя или в одном из электроприемников, который на данный момент отсоединен.  Необходимо последовательно отключать каждый электроприемник в электрической цепи, пока не установите неисправный.
  11. Устройство сработает только при включении конкретного приемника, который и стал причиной неисправной работы системы.
  12. Затем следует осторожно отключить неисправный электроприемник.
  13. Произведите подключение всех исправных электроприемников к УЗО, убедитесь в нормальной работе устройства. Для этого следует произвести нажатие кнопки «ТЕСТ».

В нашей компании Вы можете заказать проект электроснабжения квартиры, тепловизионное обследование, у нас всегда выгодные цены на замер сопротивления изоляции. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.