МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Монтажные работы по устройству электропроводки в деревянном доме

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

КЭнергоснабжение деревянных домовДля обеспечения отдельно стоящего дома инженерными системами, снабжающими жилище электроэнергией, необходимо выполнить наружные и внутренние электромонтажные работы. Энергоснабжение деревянных домов имеет свои особенности, вызванные высокими коэффициентами воспламеняемости, поддержки процесса горения и быстротой сгорания древесины.

Электромонтаж в деревянном доме должен выполняться по особым правилам и с особой тщательностью. Квалификация монтажников в данном случае занимает не последнее место, но это не единственное условие качественного проведения работ. Еще до начала строительства планируется и закладывается электрика в доме, подготавливается отдельная часть общего проекта, раздел электрообеспечения.

Проектирование и рабочие чертежи

Электромонтаж в деревянном доме начинается с разработки проекта, когда производится планирование нагрузок, размещение осветительных приборов, бытовой техники, розеток и выключателей, поливных систем и другого оборудования, требующего подачи электричества. Рассчитывается количество и состав применяемых материалов, выбирается метод устройства электрической сети.

Внутренняя электропроводка может скрываться в плинтусах, кабелегонах, гофрированных и обычных пластмассовых и резиновых, а также в стальных трубах. Своевременное создание схем и чертежей позволяет на этапе производства общестроительных работ принять меры для устройства надежной проводки.

Создание наружной сети

Для того чтобы электричество поступало в дом, необходимо проложить кабель от основной питающей линии до щита, расположенного в доме. Осуществить эту задачу возможно одним из двух методов прокладки:

  • воздушным;
  • подземным.

Прокладка линий под землей требует проведения земельных работ, она является более трудоемкой, но и более безопасной, а также более привлекательной с точки зрения внешнего вида. Подземный электромонтаж в деревянном доме производится с помощью силового провода, выполненного из меди.

Воздушный способ требует значительно меньше времени и денежных затрат. Используется самонесущий кабель. При этом сечение жил и их количество в нем определяются на этапе проектирования в соответствии с требуемой проектной мощностью и количеством фаз.

И в первом, и во втором случае ввод производится через металлическую гильзу. После подключения к щитку приступают к устройству внутренней разводки.

Работа внутри помещений

Сборка и навеска щитка производится в соответствии с требованиями проектной мощности. Его устанавливают в специальных сухих помещениях, с имеющимся свободным доступом. Его схема должна включать автоматические выключатели и защитные устройства.

Их количество, мощность, состав и даже производители определяются проектной документацией. После сбора щитка и соединения его с питающим кабелем прокладывают проводку, которая бывает двух видов:

  • открытая;
  • скрытая.

Электромонтаж деревянных домов должен производиться исключительно профильными компаниями, в штате которых работают квалифицированные специалисты со значительным стажем работы, именно в этой области.

Зачастую причиной возгорания становится именно некачественный монтаж, в результате которого гибнет имущество, страдают люди.

Наименее опасной считается открытая проводка. Стоимость ее значительно ниже, чем цена работ и материалов при скрытой проводке. Однако внешний вид не всегда устраивает владельцев помещений и в этом случае применяются специальные технологии для скрытой прокладки кабелей.