МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Монтаж трековых светильников

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

трековые светильникиСравнительно новый вид осветительной системы относится к установке трековых светодиодных светильников. Он набирает популярность не только в промышленных, социально-культурных, развлекательных и торговых помещениях, но и в квартирах и частных домах.
Установка трековых электросветильников не предъявляет особых требований к электромонтажу, основывается на общих правилах, но имеет некоторые особенности.

Что такое трековый светильник и какова его конструкция?

Трековый светильник - это осветительный прибор, где в качестве элемента освещения выступает чаще всего светодиод. Электросветильник обладает возможностью вращаться вокруг своей оси как по линии горизонта, так и перпендикулярно ей, он крепится на специальных токопроводящих шинах. При этом каждый из них легко меняет не только направление света, но и положение на шине.

Профессиональный правильный электромонтаж вкупе с качественными материалами не представляет трудности для специалистов с опытом работы, и производится достаточно быстро. Подключение может производиться к независимым электрогруппам.

Такие системы быстро демонтируются и переустанавливаются в другом месте. Возможность передислокаций компенсирует высокую стоимость приборов. Эта конструкция отлично подходит для минимализма в оформлении жилых помещений, смотрится очень стильно и лаконично, имеет достаточное количество цветовых решений.

Трековые светодиодные электросветильники могут крепиться как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность. Использование тросов и цепей для навески не нарушает требований электромонтажа по их установке в комнатах с натяжными потолками. Поскольку они не выделяют тепловой энергии, их можно размещать под натяжным потолком, если требуется подсветка изнутри.

Существует три варианта по типу крепления:

  • встраиваемые;
  • навесные;
  • накладные.

Поскольку все электрокабели находятся внутри полой трубы, устанавливать трековые светильники можно после окончания ремонта. Подключить комплекс можно самостоятельно, однако, это связано с определенными рисками, поэтому стоит все-таки привлечь профессиональных монтажников.

Правила и требования электромонтажа

Требования электромонтажа трековых светильников достаточно просты. Устанавливается токопроводящая шина и подключается к питающему кабелю, затем на нее навешиваются сами светильники.

Соответственно правильный электромонтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка электрошин. Первичная сборка осуществляется на полу. Особенно категорично это условие для подвесной системы, так как накладную или встроенную профессионалы могут создавать непосредственно по месту. 
    Стандартные шинопроводы - 1-4 метра в длину, что не всегда совпадает с требуемыми размерами. В этом случае ее можно распилить обычной ножовкой по металлу. Для сложных форм используются соединительные элементы - угловые и прямые. Для соединения с тросами следует применять скобы. Длина троса составляет от 1 до 5 метров и может быть уменьшена путем обрезки. Накладная система закрепляется с помощью нагель-дюбелей, вкручиваемых в плоскость.
  2. Подключение прожектора. Светильники крепятся на шине защелкивающимися поворотными механизмами. На каждом из них установлен адаптер.
  3. Для создания управляемой трековой системы правильный электромонтаж предусматривает вывод контроллера на систему сенсорного регулирования цветовой температуры (холодный или теплый цвет излучения) и уровня освещенности.

Возможности крепления

Использовать это оборудование можно в качестве основного и дополнительного освещения. Но в любом случае правильный электромонтаж основывается на равномерном распределении нагрузок между приборами электроосвещения.

Компания «ИНЖ Сервис» – монтаж структурированных кабельный сетей, проект электроснабжения многоквартирного жилого дома, проектирование СКС. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.