МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Место установки розеток

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

расположение розеток в комнатеЭлектромонтажные работы являются обязательной составляющей обустройства нового дома или же квартиры после завершения ремонта. В ходе их выполнения прокладывается проводка, и размещаются розетки и выключатели.

Чтобы все было осуществлено технически грамотно и безопасно, необходимо учитывать следующие важные факторы:

  • Предполагаемое размещение мебели в помещении,
  • Предполагаемое размещение в помещении электроприборов и прочей техники,
  • При проведении ремонтных работ планируется ли изменение планировки. Если планируется, то необходимо точно определить местонахождение новых перегородок и т.д.
  • Предполагается ли использование гипсокартона для облицовки стен. Если да, то в каких местах это будет происходить.

Однако на местонахождение розеток и выключателей в помещении могут оказывать непосредственное влияние и некоторые другие факторы. Чтобы осуществить все электромонтажные работы максимально правильно, необходимо тщательно изучать в индивидуальном порядке условия их проведения.

Немаловажным вопросом, который также обязательно должен быть учтен, является желание заказчика скрыть розетки или выключатели. Например, в случае использования подсветки во встроенном шкафу выключатель будет скрыт. Примером скрытой розетки может послужить необходимость подключения на кухне отдельного духового шкафа или газовой плиты. Способствовать правильной установке скрытой розетки сможет только отличное знание конструктивных особенностей мебели или электротехники. Лучше всего, если  специалисту будет предоставлены необходимые схемы или чертежи.

Устранить возможные проблемы с монтажом розеток или выключателей можно, осуществив их установку после размещения мебели в комнате. В этом случае необходимо обеспечить доступ специалисту  к месту установки и обеспечить наличие нужного количества пространства для качественного выполнения работ. Вы должны также предусмотреть возможность прорезания задней стенки шкафа в случае необходимости. Об этом следует позаботиться заранее.

Монтаж не скрытых розеток предусматривает меньше сложностей. Но в этом случае также важно помнить, что розетки чаще всего располагаются свободно или бывают привязаны к конкретным предметам мебели. Например, к письменному столу для подключения настольной лампы. В этом случае она устанавливается на высоте от 10 до 15 см от столешницы, поэтому заранее нужно знать высоту стола.

Но к определенной мебели розетки привязываются очень в редких случаях, чаще всего – к конкретным электроприборам. Чтобы избежать использования различного рода удлинителей или тройников, лучше всего сразу предусмотреть нужное количество розеток.
Высота установки розеток в помещении в соответствии с европейскими стандартами равна 30 см от пола. В этом случае они не привлекают внимание окружающих и не задеваются домашними животными. Но следует предусмотреть ограничение к их доступу для маленьких детей.

Монтаж выключателей чаще всего привязывается к расположению входных дверей в помещение. Они устанавливаются на расстоянии от 15 до 20 см от косяка. Так максимально удобно дотягиваться рукой до выключателя. Но согласно европейским стандартам выключатели размещаются на расстоянии 90 см, что позволяет ими пользоваться с опущенными руками.

Грамотные квалифицированные специалисты помогут вам правильно расположить розетки и выключатели. С их помощью будут учтены не только ваши пожелания, но и пространственные возможности. Помочь в этом деле может и предварительно выполненный эскиз, на котором будет четко определено месторасположение предметов мебели.

Компания «ИНЖ Сервис» – методики измерений электролаборатории, проект электроснабжения дома, электролаборатория в Москве. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.