МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Какими способами осуществляется прокладка кабеля?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Способы прокладки кабеляПрежде чем, производить прокладку кабеля, необходимо согласовать план проведения этого вида работ в государственном органе, который называется Энергонадзор. В зависимости от того, как планируется осуществлять эксплуатацию электросетей, при монтаже кабеля нужно соблюдать определенный ряд правил. Например, применение специальных видов кабеля при подземной и наземной установке. Также обязательно нужно произвести расчет мощности потребления электроэнергии для каждого объекта в отдельности. В каждом конкретном случае должен быть выбран самый безопасный способ прокладки кабеля.

Прокладка кабеля может быть осуществлена следующими способами:

  1. Наружный. Монтажные работы производятся быстро и экономически выгодно. Преимуществом этого способа является то, что в случае повреждения, кабель можно заменить на новый. На стену кабель закрепляется специальными элементами такими, как скреп и скоб. В квартирах данный метод не применяется практически никогда, также как и в загородных резиденциях, несмотря на свою прежнюю популярность.
  2. Скрытый. Чтобы применить данный способ, потребуется осуществить штробление стен. Это значит, что с помощью специального инструмента производиться выборка в поверхности стены. Ее величина напрямую зависит от параметров труб или проводки. Монтаж скрытой электропроводки обеспечивает не только привлекательный с эстетической точки зрения внешний вид, но и абсолютную безопасность во время ее эксплуатации. Этот способ весьма популярен в современных условиях проведения строительных и ремонтных работ. Несмотря на свои очевидные преимущества, данный способ обладает и рядом недостатков. Одним из наиболее явных является высокая вероятность повреждения кабеля, когда производятся ремонтные работы. Высокие финансовые затраты в случае ремонта скрытой проводки.
  3. Подземный монтаж. Наиболее дорогостоящий способ. Его высокая стоимость определяется необходимостью осуществлять земляные работы. В этом случае кабель прокладывается либо в подземной канализации, либо закапывается на некоторую глубину. Обязательно необходимо принимать во внимание условия, в которых будет эксплуатироваться кабель.
  4. Монтаж в коробе. Применяется больше всего для проведения работ в офисных и производственных помещениях. Реже в торговых объектах и коттеджах. Для установки кабеля используют короба следующих видов:глухие и с открывающимися крышками. Все состыковки маскируются с помощью специальных заглушек и уголков. Это один самых экономически выгодных способов, который также не требует серьезных временных затрат. Он очень удобен с точки зрения проведения ремонтных работ.

Компания «ИНЖ Сервис» – проектирование электроснабжения предприятий, электромонтажные работы, монтаж кабельной линии. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.