МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Какими бывают осветительные приборы для кухни?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Как правильно подобрать светильникиЕсли на кухне предусмотрен один источник света в соответствии с правилами электромонтажа, располагающийся в центре потолка, то выбор и покупка его, как правило, не составляют сложности. Несколько иначе обстоит дело с подбором осветительных приборов в случае зонирования. И здесь на помощь приходят разработанные и давно проверенные временем законы.

Как правильно подобрать светильники?

Исходя из целей освещения того или иного участка, подбирается вид электросветильника. Покупка его должна согласовываться с существующими правилами электромонтажа.

Отличаются светильники по применению их в различных зонах:

  1. Рабочая зона — необходимая для приготовления еды, чаще всего освещается встроенными в кухонную мебель точечными светильниками. Особенно удобно если их мощность регулируется. Необходима также подсветка нижнего ряда шкафов или полок с посудой. Для этого могут использоваться бра. Направление света — сверху вниз. Это самый комфортный вариант для выполнения домашней работы. Сюда стоит поместить галогенные лампы.
  2. Обеденная зона. Она предполагает не только машинальный прием пищи, но и удобное расположение, отдых после трудового дня, приятное общение с семьей. Для выделения этого островка уюта и спокойствия следует разместить люстру прямо над ним. Отличная идея — абажуры с возможностью изменения высоты. Такой нехитрый прием поможет легко менять атмосферу за столом от яркой и праздничной к кулуарной. Предпочтительными будут люминесцентные лампы.
  3. Общее освещение — навешивается, если расстояние между двумя зонами достаточно большое и местных светильников недостаточно для освещения всей комнаты, или для растушевки зональных границ, при его включении. В этом случае стоит применять лампы накаливания, которые, следуя правилам электромонтажа, размещаются в центре.
  4. Декоративная подставка. Чаще всего устанавливается в кухонной мебели в виде точечных лампочек, направленных на декоративную посуду или хрусталь, но в виде светодиодной ленты. Например, может располагаться в нишах многоярусного потолка, под столешницей. В больших комнатах, где используются массивные украшения могут устанавливаться светильники с направленным лучом.

Стиль и дизайн в вопросах выбора светильников

Поскольку внешний вид комнаты важен в любое время суток, подбор приборов освещения следует рассматривать с точки зрения эстетичности его вида с выключенными и зажженными лампочками. Для классического стиля над обеденным столом могут быть помещены канделябры. Светильники в верхних рядах мебели в сочетании со стеклянными фасадами сделают помещение более просторным.
Подвижный шнур, изменяющий расстояние от стола до лампы, позволит быстро изменить настроение и характер любых посиделок.

Классические светильники отлично подойдут для общего освещения, даже если комната выдержана в современном стиле. Хрусталь и подвески могут быть отличным сочетанием практически с любым стилем. В современных тенденциях намечено использование эклектики. Уже давно гармонично выглядит стальной футуристический абажур, помещенный в стиль кантри ли хай-тек с веселыми цветочками тканевого чехла.

Любые, даже самые невероятные приборы освещения окажутся неудобными, в случае если их навеска будет произведена наперекор правилам электромонтажа. Поэтому для установки обратитесь в профильную организацию и наши специалисты быстро, качественно, без лишнего шума и пыли просверлят отверстия и произведут навешивание электросветильников любой сложности.

Наша компания предлагает низкую стоимость проекта электроснабжения частного дома, монтаж структурированных кабельный сетей. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.