МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Как проводится замер сопротивления изоляции?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Замер сопротивления изоляцииКонтрольный замер сопротивления изоляции является наиболее существенным действием, в котором функционирует все измерительные лаборатории.

Эта методика признана главной составляющей в определенном положении изоляции и в предоставлении безопасной работы применения электрических сетей и техники разного использования.

Давайте рассмотрим, как происходит измерение сопротивления изоляции. Для просмотра положения изоляции применяют прибор под названием мегомметр. В него включен распределитель электричества и устройство, контролирующее напряжение. Имеется такое снаряжение, которое применяется при применении напряжения до тысячи вольт и также до двух с половиной тысячи вольт.

На предварительном этапе определения сопротивления изоляции необходимо:

  • проконтролировать положение мегомметра путем проверки его состояния при разведенных проводах, при выполнении этого теста стрелка устройства должна находиться на точке бесконечности, а в замкнутом состоянии проводов она будет показывать 0;
  • проконтролировать индикатором напряжения, есть ли электричество в кабелях;
  • выполнить заземление токопроводящих проводов кабеля, по которым будет проходить проверка.

При действии с мегомметром, в обязательном порядке надо применять зажимы, у которых изолированы концы. В том случае если изоляция подвергается высоковольтным испытаниям (более тысячи вольт), то нужно надеть специальные рукавицы.

При контроле сопротивления запрещено прикасаться к электрическим деталям. Данные с мегомметра берутся, когда курсор становится устойчивым. Для этого вращают ручку так, чтобы скорость доходила до ста двадцати оборотов за одну минуту. Результат будет правильно показано в течении одной минуты вращения ручки, и когда состояние стрелки станет стабильным.

После окончания контрольного замера на устройство накладывают заземление, чтобы убрать оставшееся напряжение, после этой процедуры провода мегомметра отключаются. Замер происходит при напряжении тысяча вольт, а данные измерения главных линий снимают до главных распределительных щитов, а далее следуют до квартирных, а затем от выключателей до источника освещения.

Контроль измерения является также контролем за изоляцией источников освещения. Постоянный контроль является главным условием безопасной работы и длительного срока службы всех электрических сетей и техники.

Вы всегда можете заказать услуги электролаборатории в Москве, цена которых вас приятно удивит. А опытные специалисты быстро и качественно проведут профилактические испытания электрооборудования, испытания изоляции кабеля и другие услуги передвижной электролаборатории, с составлением технического отчета.