МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Как проложить кабель под землей

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Как проложить кабель под землёйЧасто люди задаются вопросом – а как же проложить кабель под землей? Пора разобраться во всех нюансах этого непросто дела.

Прокладывать траншею нужно на глубине от тридцати сантиметров до одного метра. Чем выше напряжение, тем глубже необходимо прокладывать.

Траншею нужно ставить не менее чем через полметра от фундамента здания. В одно вырытое углубление можно поместить не более 6 кабелей – для большего количества необходимо вырыть еще одну. Расположить ямы нужно не менее, чем на пол метра друг от друга. Траншея копается глубже на десять сантиметров, чем необходимо. Это связано с тем, что сначала нужно насыпать и утрамбовать песок, прежде чем класть кабель.

На двадцать – тридцать сантиметров выше прокладывают ленту, на которой написано, что в данном месте проходит кабель. Сверху нужно обеспечить защиту с помощью керамических или железобетонных плит, которые зачастую выкладываются еще и по бокам. Иногда для экономии ресурсов используют кирпич. Но есть и отдельный вид кабеля, не требующий защиты – броневой. Он укладывается прямо в землю.

Достаточно часто кабели пересекаются друг с другом или с другими инженерными коммуникациями, такими как водопровод или канализация. Чтобы обезопасить других рабочих и предупредить их, что рядом лежит кабель, используют специальные сигнальные ленты. Они достаточно прочные и толстые для того, чтобы заметить их во время копания.

Выкапывание ям происходит обычно лопатой, а глубина измеряется рулеткой или специальными линейками. Вдоль трасс выкапывают, повторяя все изгибы дороги, а если нужно проложить траншею под асфальтом, то приходится бурить, иногда даже используют большие бетонные блоки в качестве каналов.

Траншеи могут проходить параллельно друг другу или пересекаться под землей, но в любом случае необходимо придерживаться расстояния между кабелями минимум в полметра. Выкладывание кабеля в траншею – сложное и долгое занятие, но результат оправдывает труды.

Наша компания предлагает низкую стоимость монтажа освещения, составление акта разграничения, у нас всегда выгодные цены на монтаж заземления. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.