МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Инструменты для электромонтажных работ: что о них нужно знать.

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

инструменты для электромонтажных работСкорее всего, в Вашем доме имеются различные отвёртки, пассатижи, а также указатели напряжения (индикаторы). Действительно, этот инструмент просто необходим, и, рано или поздно, он пускается в ход. Однако существует явное отличие между инструментами, которые используют профессиональные электрики и тем, что хранится в домашнем арсенале. Ни один опытный электрик не воспользуется чужим инструментов: таково основное правило. Монтёр не может быть уверен в надёжности и безопасности чужого инструмента. Ведь изолированные рукоятки пассатижей, например, не могут выдержать напряжение, а рука может соскользнуть с неудобной отвёртки. Безусловно, значение подобных вопросов понимает лишь профессионал, так как сталкивается с опасностями практически постоянно.

Перед проведением электромонтажных работ необходимо полностью отключить питание. Однако в любом случае опасность того, что  схема сети собрана неверно или цепь разъединиться остаётся. Именно для этих целей и используют индикатор - он позволяет чётко определить наличие или отсутствие тока в сети. При этом не стоит приобретать приборы сомнительного  производства, которые практически везде продаются по крайне невысокой цене. Использование подобного устройства может поставить Вашу жизнь под опасность. Профессиональный указатель (индикатор) напряжения, прежде всего, своей точностью и надёжностью. При этом необходимо уметь им пользоваться. Так, перед началом проведения работ нужно произвести внешний осмотр индикатора, проверить на участках, находящихся под напряжением, исправность его работы. Несколько раз проверить отсутствие тока в электросетях. Казалось бы, все эти действия просты. Однако без навыков риск для жизни монтажника всё равно остаётся.

Электромонтажный инструмент с изолируемыми рукоятками относится к главным средствам защиты. К подобному инструменту предъявляются довольно строгие требования. В частности, необходимо хранить инструмент в специальном чехле или отдельной сумке. Периодически (один раз в 6 месяцев) инструмент должен проходить специальный досмотр, а  один раз в год подвергаться особым испытаниям, цель которых подтвердить безопасность устройства. Необходимо учитывать, что электроинструменты, продаваемые на рынках, подобных испытаний не проходят. Поэтому порой стоит обратиться в специализированный магазин и не подвергать свою жизнь опасности. Ведь, как известно, даже в несущественных электромонтажных работах, таки, как замена розетки или выключателя, присутствует определённый риск для здоровья и жизни.

Компания «ИНЖ Сервис» – проект электроснабжения квартиры, проект электроснабжения дома, электромонтажные работы под ключ. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.