МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Электромонтажные работы в деревянном доме

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

К электромонтаж в деревянном домеэлектромонтажным работам в деревянном доме нужно подходить очень ответственно, ведь прокладка кабелей должна быть не только практичной, но и безопасной. Выполнить всю работу можно и самому, но соблюдая все правила безопасности и монтажа.

Первым делом необходимо начертить проект электроснабжения дома для верной распланировки всех кабелей, электроприборов и розеток. Очень важно знать заранее, где что будет находиться. Не лишним будет разметка на стенах. Также стоит рассчитать максимальную мощность приборов и нагрев. Необходимо сделать отдельную группу электропитания для особо мощных приборов, чтобы избежать пожара.

Следующим шагом будет выбор кабелей и аппаратуры для дома. К этому аспекту стоит подойти с большой ответственностью, ведь некачественные провода легко могут привести к пожару. Стоит выбирать кабели с дополнительным слоем изоляции и большей надежностью, не стоит экономить на безопасности. Проводка в деревянном здании может быть, как и внешней, так и внутренней.

При выборе внутренней электропроводки необходимо купить специальные трубы, обеспечивающие безопасность. Для розеток необходимо купить специальные защитные подкладки. Также в доме нужно установить автоматический переключатель, который будет срабатывать при коротком замыкании, но не будет выключать питание при максимальной нагрузке на сеть.

Еще очень важно выбрать хороший вводный кабель. Необходимо подсчитать максимальную мощность всех приборов в здании и, исходя из этого, выбирать его. Провод прокладывают в трубе в том случае, если планируется полная обшивка стен. Пластиковые трубы использовать нельзя ни в коем случае, потому что они слишком быстро нагреваются и, в случае чего, пожар потушить будет крайне сложно.

При внешней прокладке проводов, можно использовать пластиковые каналы, но с большой аккуратностью. Каналы достаточно просто проводить – достаточно лишь закрепить их на стене или потолке и протянуть через них кабель. Такая работа по силам практически всем, и не требует особых ресурсов.

Если в помещении много бытовых приборов, особенно с металлическим корпусом, необходимо заземление, которое вполне можно сделать самому. Для этого понадобится несколько металлических штырей и уголок. Нужно вырыть траншею, вставить туда штыри и соединить их уголком при помощи сварки. Потом к этой шине необходимо подключить заземляющий проводник и все заземляющие кабеля – они, как правило, желтого или зеленого цвета. Лишним не будет установка устройства защитного отключения – оно обеспечит защиту в случае, если изоляция будет повреждена. В ванной надо быть еще более осторожным – древесина очень быстро пропитывается влагой.

После окончательной установки всех компонентов очень важно сделать полную проверку электропроводки. Нужно замерить сопротивление изоляции и заземляющего проводника, проверить нагрев проводов, автоматы и электроприборы. Схему электропроводки рекомендуется всегда держать под рукой – она очень поможет, когда возникнет необходимость в использовании щитка.

Компания «ИНЖ Сервис» – методики измерений электролаборатории, монтаж трёхфазного счётчика, оказание услуг электролаборатории. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.