МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Электромонтажные работы: понятие, правила, основные требования

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

правила электромонтажаДля обеспечения помещений или территорий электроэнергией, независимо от их целевого назначения, производится электромонтаж, в процессе осуществления которого прокладываются наружные или внутренние сети, устанавливается электрооборудование и навешиваются осветительные приборы. Комплекс мер по первичному устройству или реконструкции систем обеспечения и управления электроэнергией и называется электромонтажом.

Правильный электромонтаж возможен только при наличии проекта, включающего в себя расчеты, чертежи, планы и схемы.

Прежде чем приступить к монтажу надо закупить и доставить на объект все материалы:

  • электрокабели и провода;
  • выключатели и розетки;
  • коробки и шиты;
  • площадки и хомуты;
  • метизы, буры и сверла.

Сведения о количестве, составе и производителе нужных материалов и оборудования приводятся в проектной документации, что в значительной мере упрощает действия монтажников, снабженцев, инженеров и представителей заказчика.

Выполнение монтажных действий

Правильный электромонтаж производится в определенной последовательности. Например, для организации освещения в квартире после сверления и штрабирования раскидывается и крепится кабель, в соответствии со схемами. Также монтируются распределительные коробки и коробки под выключатели и розетки, навешиваются щитки, выставляется оборудование, осветительные приборы, производится расключение.

Производится правильный электромонтаж производственной линии, когда сначала устанавливается электрооборудование, лампы, устройства оповещения, датчики и электромеханизмы, затем прокладывается электропроводка от механизмов и оборудования к шкафам управления и распределения.

Сборка самих шкафов в соответствии со схемами также относится к категории монтажа, производимого в установленном порядке.

Каждый этап производится с соблюдением требований технологии и безопасности, что исключает сбои и неполадки, а также предотвращает несчастные случаи во время монтирования и последующей эксплуатации.

Соблюдение правил при электромонтажных работах

Существуют определенные строительные нормы, которые должны соблюдаться при правильном электромонтаже. Подробное их описание находится в соответствующем СНИП, а также в таких нормативных документах как «Правила электроустановок, технической эксплуатации и техники безопасности». Большинство ошибок, ставших причиной трагических случаев, допущено было именно из-за несоблюдения правил электромонтажа.

Разработаны и написаны они были еще в период существования Советского Союза, но остаются актуальны, действуют и должны быть применимы в настоящее время. Для каждого вида работ применяются общие и специальные.

Основными постулатами для заказчика является заключение договоров с профильными компаниями, обладающими разрешениями и лицензиями, в штате которых профессиональные электромонтажники, имеющие специальные допуски и обязательное наличие проекта, независимо от размеров помещения, состава и объема предполагаемого монтажа. Если возникли вопросы, задайте их нашим специалистам.

Компания «ИНЖ Сервис» – проектирование систем освещения, услуги электролаборатории в Москве, монтаж однофазного счётчика. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.