МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Для чего требуются измерения?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Измерение сопротивления изоляцииЛюбая система электроснабжения, доставляющая электричество в жилые дома и производственные здания, применяет ряд разнообразного оборудования.

Во время непрерывной работы оборудование электроустановки может приходить в негодность из-за износа, потому следует обращаться к электрикам для своевременных диагностических и ремонтных работ.

В первую очередь проверке подлежит провод – его тщательно осматривают, и замеряют сопротивления. Потом, при помощи замеров, находят нарушения заземления.

Компьютерные классы, офисы и мастерские в учебных заведениях должны проходить плановую проверку электрооборудования раз в год. Работоспособность кабеля в дальнейшем устанавливают, основываясь на сопротивлении изоляции. Если кабель не подлежит эксплуатации по результатам проверки (при наличии повреждений разного характера), то работники лаборатории проведут все нужные испытания кабеля, измерение электрического сопротивления изоляции, демонтаж и прокладку нового кабеля.

Когда все будет готово, электролаборатория проводит составление технического отчета и выдает клиенту документы, приложив к ним результаты необходимых эксплуатационных испытаний электрооборудования.

Неисправности проводки или электрооборудования зачастую приводят к пожароопасным ситуациям. К сожалению, иногда люди пытаются экономить на собственной безопасности, пытаясь чинить поврежденную проводку и приборы самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

При замерах сопротивления нужно хорошо помнить нормы ПТЭЭП и ПУЭ замеров, а также соблюдать правила. При работе применяют электроизмерительные приборы, которыми оснащена передвижная электроизмерительная лаборатория. Для замеров сопротивления изоляции требуется мегомметр 1000 V и больше. Каждый из приборов испытывается государственной проверкой ФГУ раз в год. Если прибор не прошел проверку, то он не подлежит использованию при замерах.

Перечень оборудования, требующего замеров

  1. Осматривают визуально на предмет видимых повреждений и производят замер сопротивления изоляции кабеля. По результатам измерений решается, возможна ли дальнейшая работа электросети с данным проводом. Если он не проходит проверку, то его, в обязательном порядке, демонтируют и взамен прокладывают новый.
  2. Авто- выключатель выполняет функцию предохранителя провода от перегрузок во время эксплуатации.
  3. Электролаборатория в первую очередь обращает внимание на цепь «фаза-ноль». Показания ее замера говорят о работоспособности системы защиты. Проверяются автоматы под нагрузкой.
  4. Релейная защита (УЗО) помогает ликвидировать утечки тока через корпус приборов. Результаты проверки этого электроприбора говорят о работоспособности защиты и о том, правильно ли она выбрана.
  5. Распределительные коробки позволяют скрыть основные узлы (разветвления) электросети. Данные точки должны регулярно проверяться в профилактических целях для оценки качества монтажа.

Все электрооборудование обязательно проходит замер переходных сопротивлений и заземлений. Процесс помогает найти не заземленные узлы электросети, которые, следовательно, несут серьезную опасность для жизни при работе.

Любого рода выключатели и розетки должны тщательно проверяться потребителем электроэнергии. При плохом контакте в точке подключения провода к оборудованию может возникать перегрев соединений, что приводит к разрушению изоляции и перегреву устройств (розеток, выключателей, светильников), что является частой причиной пожаров.

Услуги по испытанию электрооборудования специалистами электролаборатории могут потребоваться в следующих случаях:

  • приёмка и сдача в эксплуатацию нового здания;
  • плановые проверки электроустановки, проводимые в соответствии с нормативными документами;
  • составление техники пожарной безопасности;
  • проверки Ростехнадзора;
  • новые квартиры (или после капремонта), загородные постройки и другие здания;
  • необходимость дополнительной мощности;
  • при переходе помещения в другой статус (нежилой фонд/собственность);
  • иные случаи...

Компания «ИНЖ Сервис» – замер сопротивления изоляции кабеля мегаомметром, пусконаладочные работы электрооборудования, испытания электролабораторией. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.