МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Что требуется для сдачи кабельных линий в эксплуатацию?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Сдача кабельных линийЧтобы кабельные линии можно было успешно сдать в эксплуатацию, нужно подготовить в обязательном порядке следующую документацию:

  • Прежде всего, необходим грамотный проект кабельной линии. На нем должны быть отображены все изменения, дополнения и указания, которые согласованы с соответствующими государственными организациями.
  • Нужно представить исполнительный чертеж трассы кабельной линии. На нем должны быть нанесены все места, где будут установлены соединительные муфты. Масштаб чертежа - 1:200 или 1:500. Он зависит от степени развития сети коммуникаций в определенном районе.
  • Запротоколированные результаты заводских испытаний кабелей на барабанах. Если данные протоколы отсутствуют, то предоставляются протоколы вскрытия и наружного осмотра, а также протоколы результатов испытаний кабелей на барабане до осуществления прокладки.
  • Акт результатов проверки и испытаний специальных автоматических установок по обеспечению пожаробезопасности.
  • Запротоколированные результаты заводских испытаний импортных кабелей, а также запротоколированные результаты вскрытия и наружного осмотра образцов. Если необходимые протоколы отсутствуют, то предоставляются протоколы результатов испытаний кабелей на барабане до осуществления прокладки.
  • Результаты наружного осмотра кабелей на барабанах перед прокладкой, зафиксированные в актах. Запротоколированные результаты прогрева кабелей на барабанах, который осуществляется перед их прокладкой при отрицательных температурах окружающей среды.
  • Наличие кабельного журнала, в котором указаны числа и типы смонтированных соединительных муфт и концевых заделок. Там же указываются даты монтажа, персональные данные электромонтёров, данные длинны кабеля между муфтами,  а также схемы кабельной линии.
  • Акты на скрытые работы по трассе, в которых указаны места пересечения и сближения кабелей со всеми подземными коммуникациями.
  • Акт приемки, который позволяет осуществлять монтаж каналов, траншей, полок в туннелях и блоков.
  • Документ, подтверждающий разрешение от технического надзора за монтажом муфт и прокладкой кабеля.
  • Акт, который свидетельствует о результатах осмотра проложенных кабелей перед засыпкой их в траншее или закрытием в каналах.
  • Запротоколированные результаты, подтверждающие целостность жил кабеля и фазировку кабеля.
  • Запротоколированные результаты, подтверждающие проведение испытание кабелей с помощью повышенного напряжения после завершения монтажа с соединительными муфтами и концевыми заделками.
  • Запротоколированные результаты анализов грунтов.
  • Запротоколированные результаты замеров переходного сопротивления пайки наконечников на кабелях, которые имеют алюминиевые жилы на центрах питания.
  • Документ, который свидетельствует о том, что передача кабельных линий в эксплуатацию и на баланс эксплуатирующей организации состоялась.
  • Справка о сдаче исполнительного чертежа проложенных линий, которая предоставляется отделом подземных сооружений.
  • Перечень документации, которые предъявляются при сдаче.

Кроме того, техническая документация по эксплуатации кабельных линий обязательно включает в свой состав паспорт на кабельную линию. Паспорт содержит все необходимые данные по линии и систематически пополняется сведениями о проведении профилактических испытаний кабельной линии повышенным напряжением, сведения по ремонту и эксплуатации. На каждую кабельную линию в обязательном порядке заводится специальная архивная папка, где хранится вся документация. При проведении эксплуатации необходимо вести и заполнять журналы по обходам и осмотрам кабельных линий, а также журналы, в которых фиксируются записи о возможных дефектах.

После того, как была проведена приемка кабельной линии, должны осуществляться следующие подготовительные работы, чтобы включить линию:

  • установка наиболее допустимых расчетных токовых нагрузок по участку трассы, который обладает наихудшими тепловыми условиями;
  • присвоение диспетчерского номера или наименования новой кабельной линии.

Бирки, на которых указаны диспетчерские номера или наименования, размещаются на обоих концевых присоединениях, между которыми проложена линия. На них также есть указание сечения линий.

Чтобы обеспечить условия качественного диспетчерского управления, а также чтобы обеспечить правильное осуществление эксплуатации, нужно придерживаться следующих принципов при маркировке кабелей – бирка должна содержать сведения о распределительном устройстве центра питания, распределительном пункте и трансформаторной подстанции или оборудования, от которого кабель присоединен и проложен.

В результате наименование кабельной линии содержит два номера или наименования распределительных устройств, между которыми проложен данный кабель. Если кабельных линий несколько, то к номеру каждой из них добавляется буквенное обозначение – а, б, в и т. д.

Круглые пластмассовые бирки, диаметр которых равен 100мм, а толщина 5мм, применяются в коллекторах, каналах и колодцах.

Бирки из фанеры, толщина которых равна 6 мм, а размер – 100 на 60мм, окрашиваются белой масляной краской. Надписи на таких бирках красные или любого другого цвета. Они должны соответствовать всем требованиям, которые предъявляются городскими сетями и энергослужбами.

Кабельные линии вводятся в эксплуатацию по распоряжению предприятий энергосбыта или городских сетей.

Компания «ИНЖ Сервис» – испытания кабеля, производство строительно электромонтажных работ, так же Вы можете заказать проект электроснабжения дома. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.