МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Что необходимо электрику для работы?

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

необходимые инструменты электрикаКак и любой другой вид деятельности, устройство электрических систем требует наличия определенного снаряжения. От его комплектности, состояния и надежности зависит и качество работ, и их скорость. Одним из специфических качеств инструмента для электромонтажа является обеспечение безопасности работающего с ним специалиста.

В зависимости от характера и состава работ подбираются составляющие бокса для электрика, в который входят следующие категории:

  • электроинструмент;
  • измерительные приборы;
  • ручной и вспомогательный инструмент для электромонтажа;
  • расходные материалы.

Продуманный выбор, надлежащий уход и хранение позволяют выполнять все действия и манипуляции с минимальными рисками. Некачественный, дешевый или сломанный инструмент может не только остановить специалиста, но и стать причиной несчастного случая.

Необходимый электроинструмент

Прежде чем прокладывать кабель надо произвести подготовку: создать штрабу, просверлить отверстия для прохода кабелей и монтажа розеток, коробок и выключателей, а также установить крепления. Эти работы требуют применения специальных инструментов, таких как, например, перфоратор, штроборез, болгарка.

В процессе электромонтажа применяются также шуруповерты и другие электроинструменты.

Применение измерительных приборов

Для диагностики и безопасного ведения монтажных и ремонтных работ существуют измерительные приборы. Так например, техника безопасности требует обязательной проверки отсутствия напряжения в сети. Для этого применяют либо пробник отсутствия фазы, либо более дорогой, обладающий большей точностью — мультиметр.

Пробник служит только для контроля отключения электрического потока. Несмотря на то, что выполнен он в форме отвертки, использование его в этом качестве недопустимо.

Мультиметр более универсален, он применим также для диагностики неисправностей и проверки верности произведенного монтажа. Однако, при выборе его нужно убедиться в качестве щупов и корпуса, который должен быть изолирован резиновым чехлом. Щупы качественного мультиметра — мягкие, обладающие прочностью на изгиб.

Необходимо, чтобы мультиметр давал возможность снимать замеры как постоянного, так и переменного напряжения. Укомплектованность дополнительными щупами позволяет производить замеры не только напряжения, но и сопротивления. Благодаря токовым клещам измерения производятся без разрыва цепи.

Ручной инструмент для монтажника и монтера

Ручной инструмент для электромонтажа — один из самых распространенных, применяемых в быту. Это отвертки и пассатижи, ножи и скальпели, зубила и молотки, различного рода ключи и паяльники. Непременным атрибутом любого электрика является рулетка.

При небольших объемах плоскогубцы могут быть применимы вместо стриппера и кусачек, в случае необходимости они могут заменить и гаечный ключ. Именно ввиду многофункциональности важно очень тщательно относиться к их качеству.

Для осуществления монтажа необходимы ножовки для разных материалов, кувалды, напильники и кабелерез, стриппер (снимать изоляцию). Если пассатижи с тонкими и круглыми концами изготовлены из прочного металлического сплава, они в значительной мере упрощают соединение винтовыми клеммами.

Все действия с гаечными ключами осуществляются исключительно после отключения питания системы. Помимо гаечных, рекомендовано наличие в комплекте разводного и торцевого ключей, комплекта шестигранников.
Паяльник и клещи позволяют осуществлять соединения методом спайки и обрисовки.

Приспособления и расходные материалы

Кроме инструмента для электромонтажа применяются разного рода вспомогательные приспособления, без которых подчас не обойтись. К ним относятся козлы и стремянки, лестницы, переносная лампа или фонарь, обеспечивающие освещение. Практически невозможно вести монтаж и ремонт без таких важных мелочей, как карандаши и маркеры, ПВХ и хлопчатобумажная изолирующая лента.

Желательно всегда иметь под рукой ленты разных цветов, это дает возможность использовать ее для меток на концах проводов.

Набор инструментов для электромонтажа собирается каждым электриком самостоятельно, в соответствии с требованиями к нормокомплектам. Комплектация, качество и надежность каждого составляющего, обеспечивает профессиональное и безопасное выполнение обязанностей.

Компания «ИНЖ Сервис» – монтаж электроустановок, у нас всегда выгодная стоимость проекта электроснабжения квартиры, низкие цены на проект электроснабжения частного дома. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.