МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Особенности монтажа проходных выключателей при устройстве наружного освещения

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

проходные выключателиВыключение освещения лестничных маршей, садовых дорожек, длинных коридоров осложняется тем, что необходимо вернуться в то место, откуда оно было включено. Чтобы включение и выключение света было более удобным устанавливают проходные выключатели (переключатели).

Так, включенный в начале коридора или лестницы свет, отключается выключателем, находящимся в конце этих помещений. По тому же принципу строится система переключения наружного освещения. Нужный эффект может быть достигнут только если электромонтаж выключателя выполнен в строгом соответствии с инструкциями.

Для обеспечения светом прилегающей территории необходимы:

  • два проходных переключателя;
  • осветительные приборы;
  • комплектно к ним опоры;
  • кабель с маркировкой ВБбШв.

Указанный кабель предназначается для прокладывания его в земле и должен иметь сечение не меньше 5х2,5. Он отличается от обычного тем, что надежно защищен от механического воздействия ручного инструмента и садового инвентаря, от влажности и перепадов температур, а также от других воздействий окружающей среды. Количество светильников и их расположение на участке, метраж электропроводки определяется проектным расчетом.

Подземный способ укладки имеет значительные преимущества против воздушного, однако необходимо строго выдерживать минимальную глубину залегания, составляющую 70 см от поверхности земли по всей трассе.

Последовательность монтажных работ

После производства земельных работ в полученной траншее отсыпают песчаную подушку высотой 10 см, увлажняют и обрабатывают трамбовочной машиной. Если опоры требуют устройства бетонного основания, необходимо установить их и залить раствором, а уже после его высыхания создавать подушку.

Когда опоры установлены и утрамбован песок прокладываются кабели и собираются в единую систему, поверх которой ложится сигнальная лента. Затем для подтверждения работоспособности производится контрольный прозвон кабелей и обратная засыпка.

После этого можно осуществлять электромонтаж выключателей, один из которых устанавливается у входа на участок, другой у входной двери в дом. При этом следует знать, что схемы переключателей могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от вида и производителя. Поэтому к каждому из них прикрепляется схема расключения.

Электромонтаж переходных выключателей значительно отличается от обычного, из-за наличия двух выходов при одном входе. Производится он в точном соответствии со схемами. Для уличного освещения используют герметичные переключатели в том случае, если они будут располагаться на улице

Заземление сетей уличного освещения

Система, обеспечивающая освещение придомовой территории или садового участка должна быть заземлена путем подсоединения кабельной брони к шине заземления или, как ее еще называют, к шине «РЕ». Она находится в силовом щите, в нем следует установить также и автоматический выключатель соразмерно рабочим нагрузкам.

Завершается электромонтаж выключателей обязательным снятием значений сопротивления изоляции и заземления. Не рекомендуется производить описанные в данной статье работы самостоятельно. Это может привести к нежелательным последствиям. Как и в любом другом деле, здесь необходимо привлечь специалистов.

Компания «ИНЖ Сервис» – прокладка бронированного кабеля, проект электроснабжения многоквартирного дома, испытание высоковольтного оборудования.