МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Организация освещения в ванной комнате

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Яркость осветительных устройств зависит от площади ванной комнаты и стиля. У каждого человека свой личный вкус на приборы и дизайн ванны, поэтому кому-то могут понравиться светильники, а другие будут счастливы установить плафон. Главное, правильно организовать освещение в помещении.

Качество освещения определяется за счет расположения световых устройств и мощности ламп. В большинстве случаев комната выглядит с потолочным светильником и дополнительными спотами. Комбинированный вид может быть в верхнем освещении, то есть, например, плафон с несколькими точечными устройствами.

Расположение светового оборудования

Расположение света в ваннойЕсли в помещении есть оконный проем, то света все равно может не хватать в комнате. Специалисты утверждают, что освещение должно быть распределено на три уровня. Речь идет о следующем:

  1. Для маленьких помещений лучше установить по центру плафон, этого будет достаточно. В некоторых случаях устраивают звездную россыпь, но этот вариант более дорогой.
  2. Для рабочей зоны устанавливают несколько светильников на специальных подставках. Таким образом, можно с легкостью регулировать направленность светового потока. Этот способ освещения эффективен при проведении гигиенических процедур.
  3. Чтобы красиво оформить комнату, нужно установить нижнее освещение. Это могут быть различные ниши с разноцветной подсветкой или дизайнерская иллюминация. Все зависит от фантазии и желания.

Дизайн интерьера

Эксперты не советуют приобретать пластиковые светильники или цветное стекло, так как у них есть свойство, искажающее свет. Для ванны подойдет закрытый плафон, имеющий прозрачное стекло.

Осветительный прибор необходимо выбирать, опираясь на параметры потолка и площадь помещения. Если потолок очень низкий, то висячее устройство вряд ли будет оптимальным вариантом. В данном случае подойдет настенное освещение. Также ванная комната небольшого размера не будет смотреться с размашистой люстрой.

Несмотря на все ограничения помещения, не стоит забывать о стильном оформлении. К примеру, можно более подробно рассмотреть японский стиль, где цветовая гамма имеет скорее успокаивающий тон.

Если ванная комната выполнена в современном дизайне, то светильники могут быть разных геометрических фигур. Материал выбирается по желанию, так как это не имеет большого значения.

Классический дизайн помещения предполагает лаконичные формы приборов с дополнительными элементами. Например, витражное стекло отлично впишется в общий стиль. Дополнительную информацию можно узнать на сайте электролаборатории.

Необходимая мощность

Уровень освещенности очень важен для комфортного нахождения в ванной комнате, так как от этого зависит здоровье человека. Именно поэтому существует специальная таблица с нормой освещения, где указаны допустимые люмены.

Перед тем как приобрести изделия, нужно внимательно изучить расход энергии. Показателем яркости потока является люмен. При выборе устройства следует учитывать цвет материалов помещения. Если ванная светлая, то можно купить лампы с минимальными показателями. Есть возможность узнать дополнительные сведения в техническом отчете по электроизмерениям.

Защитный корпус

Маркировка защиты светильникаВсе световые изделия промаркированы. Каждая цифра обозначает конкретную информацию о светотехнике. Изделия выпускаются с определенной степенью ударопрочности, а также показателями влаги и пыли.

Первая цифра говорит о защите от пыли. Максимальная защита определяется диапазоном от 0 до 6, чем выше показатель, тем лучше защитный слой.

Второе цифровое обозначение означает уровень влагозащищенности, где 8 – это максимальный показатель.

За ударопрочность отвечает третья цифра с максимальным обозначением – 10. Лучшая продукция продается с антивандальным корпусом.

Электропроводка

В помещениях с повышенной влажностью лучше проводить скрытую проводку. Специалисты не рекомендуют объединять между собой различные кабели (медь и алюминий).

Замена электропроводки происходит после того, как будет отключена распределительная коробка. Перед тем как произвести монтаж новой проводки, следует сделать штробление стен до того места, где будет установлена осветительная техника. Стоимость работ электролаборатории указана на официальном ресурсе.

Компания «ИНЖ Сервис» – согласование проекта электрики, испытание электрооборудования, у нас всегда выгодные цены на услуги электролаборатории в Москве. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.