МО, г. Люберцы
3-е почтовое отделение 102, офис 625
Москва, ул. Народная, д. 12

пн-пт: 9.00—18.00 (без обеда)
сб, вс: выходной

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

вызов специалиста
* Обязательные поля

Грамотное соединение проводов

ООО Инж Сервис

ООО Инж Сервис

Виды соединения проводовПрактически все специалисты знают, что основной причиной перебоя электричества является перегруженность линии. Также проблемой может стать плохой контакт в конечных устройствах.

В любом случае при нарушении подачи электричества необходим осмотр. Стоимость услуг электроизмерительной лаборатории можно узнать у высококвалифицированных работников компании.

Для того чтобы было надежное подсоединение, нужно прижать провода. Однако перед тем как приступить к работе, нужно разобраться, какие соединения бывают:

  • Самым распространенным способом является скрутка. В данном случае нужно обязательно соблюдать правила и инструкции. Если скрутка проводов сделана профессионально, то прослужит долгое время.

При скрутке провода должны быть плотно друг к другу прилегать, а их длина составлять 55 мм. Используя кусачки, избавляются от кончика скрутки. В советские годы такой способ еще называли холодной сваркой.

Сейчас уже никто не использует проволоки из алюминия для монтажных работ, поэтому скрутка также не актуальна. Хотя медные проволоки по-прежнему скручивают и пропаивают.

  1. Винтовое соединение имеет как плюсы, так и недостатки. Преимущество клемма состоит в том, что есть возможность скрепить разные провода. Однако не стоит забывать о том, что алюминий имеет так называемую текучесть. Поэтому приходится постоянно дожимать, чтобы был оптимальный контакт. Концы проводов убирают при помощи пайки или специальных наконечников.
  2. Специалисты считают, что пайка является одним из самых эффективных типов соединения. Если умело распорядиться данным типом, то можно отлично справиться с медными проводами. Также пайка отлично подходит и для проволок из алюминия. Стоит помнить о том, что при использовании этого метода, в составе не должно быть кислотных примесей. В конце процесса поверхность обрабатывается спиртосодержащей жидкостью.
  3. Практичным видом соединения является сварка, которая предназначена для работы с однородными металлами. Это соединение хоть и простое, но все-таки требует определенных навыков. Если человек никогда не выполнял подобные работы, может возникнуть форс-мажорная ситуация.
  4. Такой тип соединения как WAGO очень популярен среди современных электриков. Плюсом этого вида является простой монтаж и оперативность выполнения работ.
  5. Простым и надежным соединением считается болтовое. Главное, не забывать осматривать места подсоединения, так как алюминиевые провода предрасположены к текучести.

Дополнительную информацию Вы можете узнать на сайте электроиспытательной лаборатории. Специалисты помогут не только с монтажом проводки, но и проведут электроизмерения.

Компания «ИНЖ Сервис» – проектирование систем электроснабжения предприятий, у нас всегда выгодная стоимость монтажа освещения, проектирование СКС. Звоните ☎ +7 (495) 236-86-85.